1-② 言語

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
英会話 大人も英語で遊ぼう 月1土曜日 10:10~11:30 南部コミュニティーセンター
英語仏語 Jean's Room 水・土・日曜日 小牧市公民館他
英会話 M’s Cafe 月2回土曜日 13:00~16:30の間の1時間 小牧市公民館
英会話 トラベル英語同好会 第1・3火曜日 9:30~10:45 味岡市民センター
英会話 ミッシュルの英語 月1回土曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
英会話 APPLES 毎週水曜日
(祝日は休み)
10:00~12:00 小牧市公民館
英会話 Saturday Mate 毎週土曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
英会話 ヤスミンズⅡ 第1・3土曜日 13:30~15:30 小牧市公民館
KIAチェスルーム
英会話 小牧イングリッシュ・ワークショップ 第1・3土曜日
8月を除く
9:00~12:00 味岡市民センター
子ども英語 Music Box 木曜日 2回/月 10:00~10:50 味岡市民センター
英会話 英会話サークル「アイリス」 金曜日 10:30~12:00 小牧市公民館
英会話 仲間と楽しく英会話 毎週土曜日 10:00~11:30 東部市民センター
英会話 Book Club 毎週木曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
英会話 SMILE(スマイル) 原則第1・2・3
木曜日
13:30~15:00 小牧市公民館
KIAローズルーム
英会話 We Can 毎週金曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
KIAローズルーム
英会話 ヤスヨ英会話クラブ 第1・3土曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
英会話 Green Orange
グリーンオレンジ
土曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
韓国語 韓国語サークル テヤン 第1・2・3木曜日 13:00~15:00 小牧市公民館
韓国語 チングマダン 第1・3金曜日 13:30~16:00 小牧市公民館
中国語 中国語同好会  
「楽々会」
主に第1~3日曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
中部公民館
英会話 土曜英会話 毎週土曜日 10:00~12:00 小牧市公民館

1-④ 自然科学

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
野鳥観察 小牧野鳥同好会 2・4水曜日 9:00~12:00 近郊の公園など
樹木・草花観察 小牧植物同好会 月1回観察会
年1回宿泊観察会
7:00~20:00 東海地方を中心に中部、近畿地方の高原・渓谷

1-⑥ 歴史

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
古文書 小牧の古文書を読む会 金曜日 18:30~20:00 味岡市民センター
市内のビデオ撮影 小牧アーカイブ 不定期 不定期 図書館
古文書 小牧近世古文書研究会 土曜日 9:40~12:00 図書館
古文書 小牧古文書同好会 第2・4火曜日 13:30~15:00 小牧市公民館
歴史 小牧の歴史風景の会 
(通称 クリエイ会)
第1金曜日 9:30~11:30 小牧市公民館
中部公民館
歴史 小牧城址散策の会 第1水曜日 1日 現地

1-⑪ 情報通信

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
パソコン 小牧パソコン教室@クラブ 毎週水曜日 午後 東部市民センター
パソコン パソコンコマキ 月2回水曜日 13:30~15:30 小牧市公民館

1-⑬ その他

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
市民講座OB モミジの会 毎月第2火曜日 10:00~12:00 現地
アレルギー アレルギーの子のつどい クリスマスローズ 不定期 10:00~12:00 まなび創造館
中部公民館

2-① 美術

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
絵手紙 絵手紙「ふくろうの会」 第3水曜日 午前 東部市民センター
水彩画 水彩画ぶどうの会 第2・4金曜日 午後 東部市民センター
水彩画 MOMO 水彩パステル画同好会 第1・3木曜日 午後 東部市民センター
水彩画 水彩画 第4水曜日 東部市民センター
水彩画 手描室 水曜日(月1回) AM10:00~PM4:30 東部市民センター
水彩画 水彩萌黄の会 第2・4金曜日
第1・3金曜日
10:00~16:30
午後
東部市民センター
まなび創造館
絵手紙 絵手紙クラブ 「どんぐり」 第1・3木曜日 ①10:00~12:00
②13:00~15:00
西部コミュニティーセンター
絵手紙 すみれの会 第2・4水曜日 13:30~15;30 小牧市公民館
絵手紙 かたつむりの会 第1金曜日 13:30~15:30 中部公民館
水彩画 水の会 第2・4水曜日 9:30~11:30 中部公民館
水彩画 青の会 第2・4水曜日 13:00~15:30 中部公民館
水彩画 彩の会 第1・3木曜日 9:30~11:30 中部公民館
水彩画
パステル
Friday 16 第1・3金曜日 9:30~11:30 小牧市公民館
中部公民館
パステル パレットの会 第2・4火曜日 9:00~12:00 中部公民館
水墨画 小牧研究会 第1火曜日 10:00~15:00 中部公民館
日本画 小牧市美術協会
日本画会
火曜日 18:30~20:30 中部公民館
洋画 小牧市美術協会
帆巻会(洋画)
第1・2・4土曜日 9:30~11:30 中部公民館
洋画 小牧市美術協会
青騏会(洋画)
第1・2・3木曜日 9:30~11:30 中部公民館
油彩
水彩
パステル
麦の会 第1・3火曜日 9:45~11:45 中部公民館
デッサン 小牧市美術協会
青騏会(デッサン会)
第3日曜日 9:30~11:30 中部公民館
デッサン 小牧市美術協会
帆巻会(デッサン会)
第1日曜日 9:00~12:00 中部公民館
絵手紙 コスモス絵手紙同好会 第2・4水曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
押し絵 押し絵 ゆうがおの会 火曜日 9:30~12:00 味岡市民センター
絵画研究 絵夢の会 第3土曜日 13:00~21:30 味岡市民センター
水彩画 こだま水彩画会 水曜日 13:00~16:00 味岡市民センター・北里市民センター・西部コミュニティーセンター
水彩画 ピカソの会(水彩画) 第2・4水曜日 9:30~11:30 小牧市公民館
水彩画 水彩画 花びらの会 水曜日 9:30~12:00 東部市民センター
水彩画 水彩クラブ 2000 第2・4水曜日 19:00~21:00 東部市民センター
水墨画 水墨画同好会 第2第4火曜日 13:30~15:30 味岡市民センター
水墨画 蘭風水墨画院 牧風会 木曜日 13:30~15:30 西部コミュニティーセンター
日本画 桃夭会(日本画) 第1・3土曜日 9:30~16:00 小牧市公民館
日本画 こまき日本画愛好会 第2・4火曜日 9:00~12:00 小牧市公民館
ボールペン画 まなび創造館 ボールペン画同好会 第1・3月曜日 10:00~12:00 まなび創造館
ボールペン画 小牧ボールペン画同好会 第2・4金曜日 14:00~16:00 小牧市公民館
絵手紙 睦月会 第1・3火曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
中部公民館
水彩画
パステル
アートラベル20
(水彩・パステル)
第1・3日曜日 9:00~11:30 小牧市公民館
パステル パレットの会 
(旧パステル画)
第1・3火曜日 9:00~12:00 小牧市公民館
水墨画 墨舟会 第1・3金曜日 10:00~11:30 小牧市公民館
中部公民館
絵手紙 めばえ絵手紙同好会 第1・3水曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
水彩画 淡水会(水彩画) 第1・3水曜日 9:30~11:30 小牧市公民館

2-② 工芸

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
消しゴムはんこ ぽんぽんクラブ 第3水曜日 10:00~12:00 まなび創造館
3Dアート デコクラフトサークル 金曜日
(月によって変わります)
東部市民センター
磁器絵付け ポーセラーツサークル アトリエりぼんの会 第3木曜日 10:00~12:00 東部市民センター
籐工芸 ラタンアート(ドリームラタン) 第2・第4金曜日 9:30~11:30 東部市民センター
クラフト マツボックリの会
20歳以上
親子も可
第3土曜日 11:00~18:00 小針の郷
七宝 第一水曜日七宝同好会 第1水曜日 9:00~16:30 中部公民館
バードカービング 北里バードカービングクラブ 第2・4水曜日 9:00~12:00 北里市民センター
漆工芸 漆遊会 第2・4水曜日 13:30~16:00 小牧市公民館
木彫り 楓の会 第1・2・3火曜日 10:00~12:00 小牧市公民館

2-③ 手芸

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
創作掛軸 クラフト表装研究会 第1木曜日  午後 東部市民センター
縫物 つるしびなの会 第2・4金曜日 午後 東部市民センター
編物 ニットサークル ピーチ 毎週木曜日 10:00~12:00 東部市民センター
折り紙 折り紙サークル
織姫
第3水曜日 9:30~11:30 小牧市公民館
クラフトバンド 楽しいクラフトバンド 第2・4木曜日 9:30~11:30 小牧市公民館
編物 気ままな手編み同好会 第1・2・4
水曜日
13:00~16:00 小牧市公民館
パッチワーク 柊の会 第1・3木曜日 9:30~12:00 中部公民館
和裁 和裁同好会 水曜日 9:30~12:00 中部公民館
パッチワーク パッチワークFumi 弟1・3火曜日 13:30~16:30 味岡市民センター
デコパージュ North Village(デコパージュ) 金曜日 9:30~12:00 北里市民センター
ミニチュア着物 和の会 月1回水曜日 13:30~15:30 小牧市公民館
トールペイント トール工房 木曜日 19:00~21:00 まなび創造館
パッチワーク キルト サークル メイ(メイの会) 第1・3木曜日 10:00~11:30 小牧市公民館
押花 押花アート 花の輪 第1・3金・土 13:00~15:00 小牧市公民館
中部公民館
デコパージュ デコパージュ
α4フラワ
第1・2・3金
第3・4水
9:00~12;00 小牧市公民館 味岡市民C 東部市民C 他

2-④ 書道

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
ペン習字及び毛筆 古雅習字クラブ 第1・3木曜日 午前 東部市民センター
ペン習字 ペン習字 第2・3土曜日 9:30~11:00 東部市民センター
書道 翔筆会 味岡グループ 第1・3土曜日 9:30~11:00 味岡市民センター
毛筆 華筆会 第2・4土曜日 9:30~11:30 中部公民館
毛筆
ペン字
新牧会 第1・3金曜日 13:30~15:00 中部公民館
書道 こまき・翠の会 第2・4火曜日 13:30~15:30 中部公民館
書道
(ペン習字)
ペン習字菊華会 第2・4水曜日 13:30~15:00 小牧市公民館
かきかた 幼児かきかたクラブ 月・火・木・金曜日 14:30~17:00 小牧市公民館
まなび創造館
東部市民センター
ペン習字 楽書乃会 ①第1・3火曜日
② 第1・2・3・4
水・木曜日
③第2・4水曜日
①19:00~20:30
②13:30~15:30
③10:00~10:30
子連れ若いままのクラス
小牧市公民館

2-⑤ 茶道

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
茶道 遠州流茶道洗心会 第4土曜日等 9:30~16:00の時間内 中部公民館
茶道 表千家茶道入門
心治会
第2・4木曜日 9:00~11:30 小牧市公民館
茶道 養光会(表千家)
中・上級者
月1回不定期 10:00~15:00 小牧市公民館 茶室

2-⑥ 華道

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
フラワーアレンジメント ヒーリング オブ フラワー 第3木曜日 13:00~15:00 小牧市公民館
フラワーアレンジメント なでしこ 第1火曜日 10:00~12:00 小牧市公民館
フラワーアレンジメント フラワーアレンジメントを楽しむ会 第2・4火曜日 13:30~15:30 小牧市公民館
フラワーアレンジメント ミリーフラワーアレンジメント 火曜日 14:00~15:30
18:30~20:00
中部公民館
生け花 生け花フレンドクラブ 火曜日 9:00~12:00 味岡市民センター
フラワーアレンジメント フラワーアレンジメントフローリストmayu 第3土曜日
第4火曜日
9:30~
13:30~
味岡市民センター
東部市民センター
フラワーアレンジメント TMR フローラルデザイン 第3土曜日など 14:00~16:00 小牧市公民館

2-⑦ 音楽

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
唱歌・童謡 いずみの会 第2・4金曜日 13:30-15:30 青年の家
合唱 ファスター合唱団 不定期 不定期 味岡市民センター
歌謡 昭和歌謡の会 毎月第2火曜日 13:00~16:00 中部公民館
ケーナ フォルクローレクラブ 第2・3土曜日 13:00~16:00 東部市民センター
ピアノ らくらくピアノサークル桃花台 第2・4水曜日 9:30~12:00 東部市民センター
ギター フォルクローレギター教室 第3木曜日 13:30~16;00 東部市民センター
カナリア会 第2・4土曜日 10:00~11:30 東部市民センター
ジャズ KMCジャズクワイヤー 第2・4火曜日 9:30~11:00 西部コミュニティーセンター
オカリナ オカリナはなみずき 第1・3金曜日 10:00~11:30 北里市民センター
胡弓 胡弓サークル”たまゆら” 第2・4水曜日 13:30~14:30 勤労センター
女声コーラス 女声コーラス風音(ふうね) 第1・3木曜日 10:00~12:00 東部市民センター
合唱 小牧混声合唱団 毎週火曜日
第5週は除く
19:00~21:00 中部公民館
ウクレレ 帆巻ウクレレクラブ 第2・4土曜日 9:00~12:00 味岡市民センター
ギター 小牧ギター合奏団 毎週日曜日 9:00~12:00 味岡市民センター
ギター 小牧ギター同好会 水・土曜日 17:30~21:30 東部市民センター
クラッシックギター 味岡ギター合奏団 日曜日 9:00~12:00 味岡市民センター
ハーモニカ 北里ハーモニカクラブ 第1・2・3火曜日 13:00~15::30 北里市民センター
ハーモニカ 小牧ハーモニカクラブ 第2・4木曜日 9:30~11:30 小牧市公民館
ハーモニカ 小牧東部ハーモニカクラブ 第1・第2・第3土曜日 東部市民センター
ハーモニカ 小牧西ハーモニカクラブ 毎週木曜日 17:30~19:30 西部コミュニティーセンター
ハワイアンバンド ブルーアイランダース(ハワイアンバンド) 第1・3水曜日 13:00~16:00 北里市民センター
ピアノ ピアノ同好会
オパールの会
毎週金曜日 13:30~17:00 小牧市公民館
吹奏楽 小牧市民吹奏楽団 毎週水曜日
隔週土曜日
19:00~21:00 小牧市公民館
オーケストラ ルロウブラスオルケスター 土曜日 18:30~21:00 市公民館
 市民会館等
オカリナ 味オカリナ・ハーモニー 毎週火曜日
第3火曜日
13:00~15:00
13:30~15:00
味岡市民センター・南部コミュニティーセンター
オカリナ 小牧オカリナ・ハーネ 第2・4水曜日 13:30~15:30 市公民館
 音楽スタジオ
オカリナ オカリナ・ローズ 第1・3水曜日 9:30~12:00 東部市民センター
合唱 小牧少年少女合唱団 毎週土曜日 14:00~16:00 小牧市公民館
合唱 ドレミの会 第1・3水曜日 9:30~11:30 小牧市公民館
合唱 華音 金曜日 9:30~12:00 青年の家
コーラス コーロ・フィオーレ 第2・4火曜日 13:30~15:30 小牧市公民館
女声コーラス 女声合唱ピーチ・エコー 木曜日 13:20~16:00 東部市民センター
女声コーラス 女性コーラス「ポプリ」 月曜日 10:00~12:00 青年の家
童謡などを歌う くちびるに歌 水曜日 13:30~15:30 北里市民センター
唱歌・童謡 笑美の会 第1・第3火曜日 13:30~15:30 東部市民センター
合唱 gleeを歌う会 第2・4月曜日 19:00~21:00 青年の家

2-⑧ 伝統芸能

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
さやの音 月2回火曜日 13:30~16:00 小牧市公民館
各市民センター
詩吟 東雲吟詠会 第1・3水曜日
第2・4水曜日
18:30~21:00 東部市民センター
味岡小学校
民謡 民謡やまびこ会(同好会) 月2回水曜日 13:30~14:30 東部市民センター
吟詩 公益社団法人 関西吟詩文化協会 小牧分会
毎週木曜日 19:00~21:00 北里市民センター
民謡
和太鼓
駒光会 月3回月・火・木・金曜日 午前or午後or夜間 南岩崎台会館等
和太鼓 小牧どんど鼓座 毎週火曜日 19:30~21:00 小牧市内
詩吟 関心流 興風支部 岩崎吟詩会 火曜日 13:30~16:00 味岡市民センター
詩吟 公益社団法人 関西詩吟文化協会 小牧分会 木曜日 19:00~21:00 北里市民センター
詩吟 愛北岳風会 毎週火曜日
毎週金曜日
9:30~11:00
19:00~20:30
小牧市公民館
詩吟 関心流興風支部
二重堀詩吟会
毎週土曜日 13:30~16:00 小牧市公民館
詩吟 愛北岳風会 火水木金土日
曜日
13:00~ 市公民館 中部公民館 青年の家 まなび創造館 味岡市民センター
詩吟 東洋岳風会 かつら支部 火木金曜日 火木9:30~11:30
金19:30~21:30
まなび創造館
尺八 尺八卯月会(うづきかい) 毎週金曜日 9:00~12:00 東部市民センター
尺八 尺八同好会 弟1・3・4土曜日 13:00~16:00 東部市民センター
大正琴 大正琴 "あじさい" 土曜日 13:00~15:00 味岡市民センター
大正琴 琴伝流大正琴弦洲会小牧支部 第2第4土曜日 13:30~16:30 まなび創造館

2-⑨ 舞踊

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
フラダンス レファ 第2・4水曜日 19:20-21:00 市公民館
フラダンス アロハ・ヌイ・ロア 第1・2・3火曜日 10:00~11:30 味岡小松寺会館
フラダンス ハラウ ピオ ケ アヌエヌエ 土曜日(月2回) 10:00~11:30 小牧市公民館
フラダンス フラ・イエロージンジャー 第1・2・3木曜日 13:00~14:30 小牧市公民館
社交ダンス 高齢者大学O.B. 社交ダンス同好会 木曜日 9:30~11:30 中部公民館
社交ダンス 友愛ダンスクラブ 毎週水曜日 19:00~21:00 中部公民館
フォークダンス 小牧フォークダンスの会 土曜日
第4土曜日
18:00~21:00
10:00~16:00
中部公民館
フォークダンス 小牧フォークダンスの会 毎週
木曜・土曜
17:30~21:30 味岡市民センター他
社交ダンス SUNDAY DANCE 日曜日 13:30~15:30 味岡市民センター
社交ダンス ハッピーダンス 水曜日 13:00~15:30 西部コミュニティーセンター
キッズダンス スピリッツ 水曜日 16:15~18:30 南部コミュニティーセンター
社交ダンス 小牧ダンスサークル 毎週・水曜日 15:40~16:45 小牧市公民館
フラダンス 小牧女性の会(ニコラ)フラサークル 第1・3火曜日
第2・4火曜日
第2・4金曜日
10:00~11:00
13:00~14:00
20:00~21:00
小牧市公民館
東部市民センター
寺浦会館
民踊 北踊会 金曜日 9:00~11:30 南部コミュニティーセンター
民踊 寿学園踊ろう会 第1・3火曜日 13:30~15:30 小牧市公民館

2-⑩ 演劇

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
人形劇 人形劇団じゃんけんぽん 毎週水曜日 午前もしくは午後 東部市民センター
ミュージカル ミュージカル劇団
スパーク
毎週・土曜日 9:30~12:00 味岡市民センター
演劇 東部演劇サークルエチュード 土曜日 19:30~21:30 東部市民センター 味岡市民センター
読み聞かせ
人形劇
おはなしポケット 第2・4金曜日 10:00~12:30 中部公民館
北里市民センター
図書館

2-⑫ 詩歌

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
俳句 伊吹嶺 桃花句会 第1火曜日 13:00~16:00 東部市民センター
俳句 つくし句会 第1日曜日
第1・2金曜日
13:00~16:00 小牧市公民館
味岡市民センター
小松寺会館
俳句 虹の会 水曜日 13:00~16:00 味岡市民センター
俳句 新樹句会 第3水曜日 13:30~16:00 北里市民センター
俳句 駒来俳句会 第3日曜日 13:00~16:30 小牧市公民館
川柳 駒来川柳会 第3土曜日 13:00~16:00 中部公民館
短歌 小牧短歌会 日曜日 13:00~17:00 図書館
短歌勉強会 すい星会 水曜日 10:00~12:00 図書館
創作活動(小説、随筆、短詩形) 小牧市文芸協会 詩文の会 土曜日 13:00~16:00 図書館、中部公民館

2-⑬ 写真

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
写真 ライフ・フォートクラブ 第2金曜日 17:30~20:30 小牧市公民館
写真 フォト輝 第3土曜日 13:30~16:00 北里市民センター
写真 小牧市写真連盟 睦耀会 木曜日
不定期
19:00~21:30 小牧市公民館
写真 フォトレディこまき 第2木曜日 9:30~12:30 まなび創造館
写真 PEクラブ 第1木曜日 19:00~20:40 小牧市公民館
写真 フォトクラブJ3 第3金曜日他 9:30~12:00 小牧市公満干
写真 写真倶楽部 歩映夢 第3土曜日 18:00~20:30 小牧市公民館
写真 フォト・25 第2火曜日 9:30~12:00 小牧市公民館

2-⑭ 図書

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
朗読 朱雀の会 第4火曜日 13:30~15:30 北里市民センター
読み聞かせ 読み聞かせの会「ちちんぷいぷい」 第1・3木曜日 9:30~12:00 図書館
絵本の読み聞かせ もこもこ 第1・4水曜日 11:00~11:30 まなび創造館
絵本図書館

2-⑰ その他

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
その他 菜の花会 第1水曜日ほか 13:00~15:00
13:30~15:00
東部市民センター
その他 Happy Life 大人女子会 第4火曜日 10:00~12:00 東部市民センター
ストーリーテリング 小牧ストーリー・テリングの会 10:00~12:00 図書館

3-① スポーツ

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
ミニトランポリン 太極拳 ヨガ 味岡スポーツクラブ 土曜日日曜日 祭日 放課後 主に味岡小学校
テコンドー ROCHA TAEKWONDO 毎週水曜日 19:00~20:00 東部市民センター
卓球 フレッシュピンポン 毎週火曜日 13:00~16:00 フレッシュパーク(本庄)
各種スポーツ 金曜友の会 毎週金曜日 13:30~16:00 主にパークアリーナ 大輪体育館
空手 空手同好会 木曜日 19:00~21:30 味岡市民センター・西部コミュニティーセンター・南部コミュニティーセンター

3-③ レクリエーション

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
バルーンアート 夢バルーンクラブ 月1回土曜日 9:30-11:30 市公民館
マジック 小牧マジッククラブ 多少経験あれば有 第1・3火曜日 13:30~15:30 市公民館
中部公民館
テーブルトーク
RPG
ダンデライオン 日曜日 9:00~21:00 中部公民館
ボードゲーム
積木等
(アナログ子育ち応援サークル)
「笑」エッセン
月1回
土曜または日曜日
決まりなし 中部公民館
バルーンアート 小牧バルーン同好会 第1・3土曜日 10:00~11:30 東部市民センター
レクリエーション 小牧市レクリエーション・ボランティアの会 奇数月第4金曜日 19:00~21:00 小牧市公民館

3-⑤ 娯楽

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
将棋 将棋 小牧支部 土日曜日 13:00~17:00 南部コミュニティーセンター
将棋 小牧将棋同好会 第3日曜日 13:00~15:00 青年の家

4-⑤ 健康

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
ヨガ さわやかヨガ 第1・3火曜日 10:00-11:30 中部公民館
NOSS 桃花台NOSSサークル 第2・4火曜日 東部市民センター
エクササイズ 上半身とお顔のエクササイズ 第2土曜日 14:00~15:30 小牧市公民館
ヨガ ヨガサークル「さらさ」 毎週金曜日 10:00~11:30 東部市民センター
ヨガ ヨガトレーニングサークル 毎週金曜日 19:00~20:00 東部市民センター
ヨガ 日本新婦人の会「木曜ヨガ」 毎週木曜日 11:00~12:00 東部市民センター
健康 S.K.健康体操 毎週水曜日 10:00~11:30 東部市民センター
健康 バレリンバダイエット 第1・3土曜日  午前 東部市民センター
健康 牧連体操 第2・4水曜日 14:00~ 保健センター
ヨガ ヨーガの会 第2・4日曜日 10:00~11:00 味岡市民センター
NOSS 小牧NOSSサークル 第1・3土曜日
第2・4木曜日
13:30~15:00 北里市民センター
エアロビクス 美☆ボディー倶楽部 水曜日 19:00~20:00 西部コミュニティーセンター
健康 西部ゆり健康体操 金曜日 10:00~11:30 西部コミュニティーセンター
太極拳 鶴李太極拳 水曜日 9:00~12:00 味岡市民センター
太極拳 太極拳北里土曜同好会 第1・2・3土曜日 10:00~12:00 北里市民センター
太極拳 太極拳北里木曜会 木曜日 北里市民センター
太極拳 太極拳北里同好会 水曜日 10:00~12:00 北里市民センター
太極拳 太極拳同好会(火曜) 火曜日 10:00~11:45 東部市民センター
太極拳 桃花台健康太極拳同好会 月3回水曜日 9:30~11:30 東部市民センター
ヨガ 新婦人 小牧支部 チューリップ班 木曜日 13:15~14:15 味岡市民センター
ヨガ 北里ヨガクラブ 火曜日  13:30~15:00 北里市民センター
ヨガ 北里ヨガクラブ2015 木曜日 13:30~15:00 北里市民センター
ヨガ 自分に優しい和みヨガ 月曜日 10:00~11:00 西部コミュニティーセンター
ヨガ 笑いヨガクラブ 火曜日 13:30~15:30 東部市民センター
ヨガ ヨガサークル 日曜日 10:00~11:00 味岡市民センター
表情筋 笑顔レッスン 第1金曜日 10:00~12:00 小牧市公民館

4-⑧ その他

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
断酒 小牧断酒会 第2土曜日 19:00~21:00 中部公民館

5-② 食生活

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
料理 食のプチ旅行 第4金曜日 10:00~13:00 市公民館 料理教室
料理 器の会 第2土曜日 10:00-13:00 市公民館
スイーツ・料理 スイーツ同好会 第1水曜日 9:30-13:00 まなび創造館
料理 男の料理教室 自炊力UPで男を磨く 第1木曜日 9:30~12:30 東部市民センター
料理 わいわいクッキング 第3火曜日 9:30~13:00 東部市民センター
パン・料理 パンDEランチ 第4木曜日 9:30~13:00 味岡市民センター
パン てこねパン 第2火曜日 9:30~12:30
又は
13:00~16:00
市公民館 料理教室
料理 世界の郷土料理同好会 第3火曜日 9:15~13:00 小牧市公民館
料理 クッキングパパ 第2・4土曜日
(1・8月は休)
まなび創造館
料理 新婦人バラエティークッキング(新婦人 小牧市部) 水曜日 9:30~13:00 味岡市民センター
料理 おとこの料理友の会 木曜日
2回/月
9:30~12:30 小牧市公民館

5-④ 暮らし

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
アロマテラピー ラベンダー(メディカルアロマ研究会) 第2・4火曜日
ほか
東部市民センター
アロマテラピー アロマ同好会 えがお 第4木曜日 13:30~16:00 味岡市民センター

5-⑥ 衣服

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
着付け 着物着付けサークル
(成人女性)
第2・4火曜日 10:00~15:00 小牧市公民館
第1・3金曜日 10:00~15:00
18:30~20:30
青年の家
第2・4金曜日 13:30~15:30 東部市民センター
着付け 美精の会 木曜日 13:00~16:00 味岡市民センター

6-③ ボランティア

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
プラネタリウムの手伝い 小牧市天文ボランティア
高校生以上
第4日曜日 13:30~ 中部公民館
学習支援 生涯学習ボランティア・こまき 不定期 9:15~12:00 小牧市公民館
絵本の読み聞かせ 読み聞かせボランティア おはなしこいこい!  水土曜日
不定期
11:00~11:30
不定期
東部市民センター
読み聞かせ おひさまスマイル 土・日曜日 11:00~11:30 図書館
読み聞かせ おはなしの森 土・日曜日
不定期
図書館
社会人教育支援 生涯学習ボランティア・こまき 不定期
定例会は第3土曜日
定例会は
10:30~12:00
定例会は
小牧市公民館

6-⑧ 男女共同参画

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
男女共同参画 ウィメンズネットこまき 不定期 まなび創造館
男女共同参画 「はじめの一歩」男女共同参画おたすけ隊 不定期 不定期 まなび創造館

6-⑤ 人権

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
女性電話相談
DV被害者支援
マハロ 月・火・木
第5週水・金
10:00~16:00
毎週金曜日19:00~20:30
まなび創造館

6-⑨ その他

小分類 団体名 会員募集 活動日 活動時間 主な活動場所
環境問題
青少年健全育成
小牧市女性の会 火曜日不定休 不定期 まなび創造館